Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Name

Fächerkombination / Aufgaben

Sprechstunde

Richter, Angela
Realschuldirektorin i.K.
Englisch nach Vereinbarung
Zwick-Chwaszcza, Karin
Realschulkonrektorin i.K.
Betriebswirtschaft/Rechnungswesen
Wirtschaft und Recht
Fachschaftsleitung Sozialkunde
nach Vereinbarung
Kräh, Thomas Mitarbeiter der Schulleitung
Biologie, Sport, Informatik
Fachschaftsleitung Biologie
Sicherheitsbeauftragter
Erste Hilfe
Ökopassion
Mi 5. Std.
11:15 – 12.00 Uhr
Arnold, Ines Deutsch, Geschichte
Klassenleitung 9c
Do 4. Std.
10.20 – 11.05 Uhr
Bastecky, Elena Englisch, Geographie
Klassenleitung 10c
Do 2. Std.
08.25 – 09.10 Uhr
Brunnwieser, Tobias Englisch
Schulpsychologe
Klassenleitung 6c
Wahlfach Foto/Video
Wahlfach Online-Schülerzeitung
Koordination PET-Test
Schulhomepage
Die 3. Std.
09.35 – 10.20 Uhr (ungerade Woche: 09.25 – 10.05 Uhr)
Die 2. Std. (Telefonsprechstd.)
08.25 – 09.10 Uhr
(ungerade Woche: 08.20 – 09.00 Uhr)
sowie nach Vereinbarung
Eiler, Johanna Französisch, Geschichte Fr 3. Std.
09.35 – 10.20 Uhr
Frankl, Josef Kath. Religion, Sport
Partnerschule Mtwara
Verkehrserziehung
Compassion
Fr 5. Std.
11:15 – 12.00 Uhr
Geiger, Sylvia Deutsch, Geschichte
Klassenleitung 10a
Mo 2. Std.
08.25 – 09.10 Uhr
Graf-Sailer, Anette Haushalt/Ernährung, Werken
Fachschaftsleitung Kunst
Di 6. Std.
12.00 – 12.45 Uhr
(ungerade Woche: 12.05 – 12.45 Uhr)
Hägler, Susanne Biologie, Sport
Tutorenbetreuung
Ökopassion
MAV
Sexualerziehung
Mo 5. Std.
11:15 – 12.00 Uhr
Hofmann, Ramona Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Geographie, Wirtschaft und Recht
Klassenleitung 8c
Briefkontakte zur Partnerschule Mtwara
Sprecherin FairTrade AG
Die 2. Std.
08.25 – 09.10 Uhr
(ungerade Woche: 08.20 – 09.00 Uhr)
Karl, Heinrich Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Fachschaftsleitung Geschichte
MAV-Vorsitzender
Theaterfahrten
Mi 3. Std.
09.35 – 10.20 Uhr
Kugler, Michaela Mathematik, Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht
Klassenleitung 5a
Lerncoaching
Di 4. Std.
10.20 – 11.05 Uhr
(ungerade Woche: 10.05 – 10.45 Uhr)
Lampart, Larissa Mathematik, Physik Mo 5. Std.
11:15 – 12.00 Uhr
Linnerud, Insa Deutsch, Englisch
Klassenleitung 8b
Wahlfach Theater
Theaterfahrten
Die 3. Std.
09.35 – 10.20 Uhr
(ungerade Woche: 09.25 – 10.05 Uhr)
Mack, Barbara Haushalt/Ernährung,Textiles Gestalten
Fachschaftsleitung Haushalt/Ernährung
Wahlfach Kochen
Essstörungen
Do 3. Std.
09.35 – 10.20 Uhr
Mayer, Annette Englisch, Musik
Klassenleitung 10b
Fachschaftsleitung Englisch
Fachschaftsleitung Musik
Wahlfach Band
Konzertfahrten
Mi 4. Std.
10.20 – 11.05 Uhr
Merkle, Marcel Mathematik, Chemie
Klassenleitung 7a
Verbindungslehrer
Mi 6. Std.
12.05 – 12.45 Uhr
Michel, Wolfgang Informationstechnologie, Werken
S-Bahn-Begleiter
AG Technik
Die 5. Std.
11:15 – 12.00 Uhr
(ungerade Woche: 11.25 – 12.05 Uhr)
Neuerburg, Veronika Chemie, Biologie
Ökopassion, Stabheuschrecken, Geckos
Mo 3. Std.
09.35 – 10.20 Uhr
Raili, Stefanie Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Geographie
Klassenleitung 7b
Beratungslehrerin, Praktika, Verbindungslehrerin/SMV, SuSi-Tutoren, Lerncoaching
Fachschaftsleitung Geographie
Mo 3. Std.
09.35 – 10.20 Uhr
sowie nach Vereinbarung
Rieß, Wolfgang Deutsch, kath.Religion
Klassenleitung 5b
Fachschaftsleitung Deutsch
Fr 2. Std.
08.25 – 09.10 Uhr
Rill, Christiane Sport
Fachschaftsleitung Sport
Sicherheitsbeauftragte
Erste Hilfe
Wahlfach Basketball / Fun Sport
Die 5. Std.
11:15 – 12.00 Uhr
(ungerade Woche: 11.25 – 12.05 Uhr)
Röhl, Denise Deutsch, Englisch
Klassenleitung 6b
Wahlfach Guided Writing
Wahlfach Schülerzeitung
Do 5. Std.
11:15 – 12.00 Uhr
Röker, Jochen Mathematik, evangelische Religionslehre
Fachschaftsleitung Mathematik
Klassenleitung 9b
MAV
Do 3. Std.
09.35 – 10.20 Uhr
Schätzlein, Barbara Englisch, Musik
Klassenleitung 9a
Chor I/II
Fr 3. Std.
09.35 – 10.20 Uhr
Stegmüller, Nicola Mathematik, Physik
Klassenleitung 8a
Die 6. Std.
12.00 – 12.45 Uhr
(ungerade Woche: 12.05 – 12.45 Uhr)
Ulrich, Diana Englisch, Sport
Klassenleitung 6a
Förderunterricht Englisch
Fr 5. Std.
11.15 – 12.00 Uhr
Winter, Susanne Geographie, Französisch
Klassenleitung 7c
Schulpastoral
Mi 2. Std.
09.35 – 10.20 Uhr
Würstle, Andreas Mathematik, Katholische Religionslehre
Fachschaftsleitung Katholische Religionslehre
Klassenleitung 5c
Schulhomepage
Mi 5. Std.
11.15 – 12.00 Uhr
Dr. Zobel, Angelika Informationstechnologie, Mathematik
Fachschaftsleitung Informationstechnologie
Datenschutzbeauftragte
Fr 2. Std.
08.25 – 09.10 Uhr